top of page
16 12 22  randoris papillotes photo de groupe 1.jpg

Saison 2022-2023

12/03/2023

Ceyrat Passage de grade 

12 03 23 Killian moan cn1.jpg

Killian Moan se présentait à l'examen de la partie technique pour la ceinture noire 1ere dan.

 

Après avoir obtenu les katas (uv1) en 2017 suivi de 3 ans d'interruption, il revient sur les tatamis la saison dernière pour devenir le uke de son père qui passait sa ceinture noire.

Mission réussie.

Cette année c'est Eric  Moan  le père qui s'est mis au service de son fils avec la même réussite.  

Métamorphosé il obtient brillamment les points compétition (uv3) en un seul Shai en décembre dernier. Un beau carton avec 47 pts : 5 victoires d'affilées ! 

Au terme d'une belle prestation, il est déclaré admis à l'uv2. Une admission qui confirme les 3 valeurs nécessaires à l'obtention de la ceinture noire : 

Son esprit, sa technique et son travail physique.

 

24/02/2023

Lyon Départementaux 1ere Div 

 Maison du judo

Ce weekend, le Dojo Rhône Vivarais était présent aux championnats du Rhône Seniors H/F.

Amaury L’Herbette -100kg et Gary Delvingt -90kg 5èmes 

Eva Decrossac 4ème en -78kg tous qualifiés pour les Inter-département.

Nicolas Fontana -73kg perd au 1er tour et ne sera malheureusement pas repêché.

Coach : Alain L’herbette

Rendez-vous le 9 avril 2023 pour nos qualifiés.

nico fontana 1D seniors lyon 24 02 23.jpg
04 03 23 Communay photo groupe benjamins avec victoria_edited.jpg
04 03 23 Communay photo fahim el handaz et mahe clement.JPG

04/03/2023

Interclub N°6 Communay

 45 Participants : 28 médaillés 6 victoires

Mini poussins 2016 : - Alia Sassi et Alexandre Ciocan : 2èmes - Johary Andriaharimanana , Livio Barou, Ayden Bentslimane, Hanna Ouahmane, Akim Baiba Modzina : 3èmes - Remi Astier, Nessia Ifri, Sayffedine Meziani, Lois Conil et Ronan Dalesme : 4èmes

Mini poussins 2015 : - Elisa Berrat : 2ème - Ryan Gauthier, et Idris Bennacer : 3èmes - Sedji Plomb, Olivia Garoyan, Eslem Ekinci, Jules Grange, : 4èmes

Poussins 2014 :  Fahim El Handaz et Mahé Fages 1ers ! - Angéline Bourret, et Vincent Louca : 2èmes - Nicolas Guillot, Owen Luciani : 3èmes - Nathan Morey : 4ème

Poussins 2013 : -Lenny Mathieu : 2ème - Enzo Bouteillon , Enola Majchrzak 4èmes

Benjamins 2012 et 2011 :Ismail Ouahmane, Léo Corradi et Mina Andriaharimanana : 1èrs ! - Joan Meyrand, Celia Mathieu : 2èmes - Mina Testouri : 3èmes - Anissa Makhloufi, Mohamed Meziani, Valentin Boisson Sarah Dechef Tess Masat : 4èmes

Minimes 2010 -2009 : Matis Mathieu, Viktor Deak, Lou Pays et Axel Meyrand : 2èmes.

Cadets(tes) 2008-2007 :  Rose Tommasini 1ère.

Une Belle moisson de médailles.

Coachs : Alain L’Herbette Raphael Mandier, Nicolas Fontana et Victoria Cariven et Eric Moan.

Arbitrage : Clémence Champagneux, Ismail Ouahmane

18/02/2023

Montélimar ligue minimes

Nos 3 minimes qualifiés au niveau ligue dernier échelon avant les championnats de France étaient présents pour décrocher le graal. 

 

Nathanaël Baptista Martins +73kg perd en quart de finale contre un judoka de + 100kg il gagnera ensuite son combat suivant en repêchage et s’inclinera en finale de repêchage pour finir sur à la 7ème place.

Lucas Moulin -50kg gagne ses 2 premiers combats, puis perd en quart de finale et ensuite aux repêchages, il parvient à terminer 9ème.

Viktor Deak -60kg perd son 1er combat, gagne ensuite en repêchage mais perd son dernier combat. Il ne sera malheureusement pas classé.

 

L’aventure s’arrête pour tous nos combattants.

 Un grand bravo à eux pour leur parcours dans ce championnat.

Coachs : Nicolas Fontana et Alain L’Herbette

Rendez-vous l : 4 mars pour l’interclubs de Communay.

18 02 23 Montelimar min viktor et Lucas.jpg
18 02 23 Montelimar min nathanael baptista_edited.jpg

06/02/2023

06 02 22 stage cs 4 peaugres felines.jpg

Peaugres-Félines
Stage N°4 commission sportive

4ème stage des enseignants du DRV.

0rdre du jour : 

 

  • le bilan des six premières semaines depuis la rentrée de janvier

  • le programme des six prochaines semaines avant les vacances de printemps

  • Finalisation du  système passage de grade 2022-23

Un stage intensif et constructif pour un enseignement

harmonisé dans toutes les sections. 

04-05/02/2023

Grand Slam Paris

4 judokas du club : Raphael Mandier, Ludovic Bouteillon, Nicolas Rodriguez et Nicolas Fontana ont assistés à un an et demi des Jeux de Paris 2024,  au plus grand tournoi de judo du monde. Les plus grandes stars du judo mondial étaient  présentes .

 

Au total, 550 combattants de 85 pays sont attendus sur les tatamis parisiens. Parmi eux, on retrouve notamment les plus grandes stars de la discipline dont Teddy Riner, Romane Dicko, Rafaela Silva ou Lukas Krpalek.

 

Dans chaque catégorie de poids, le vainqueur obtiendra 1 000 points pour le classement mondial. La période de qualification olympique ayant déjà commencé, ils compteront également pour l’attribution des quotas pour les Jeux de Paris 2024.

 

Un beau week-end de judo de haut niveau ponctué par la victoire de l'éternel Teddy Riner...

05 02 23 bercy raph ludo nico r et nico f.jpg
teddy riner.jpeg

30/01/2023

Peaugres-Félines
Séance avec Pierre Blanc 7ème dan

Un grand merci à Pierre Blanc pour son aimable participation à l'entrainement au dojo de Peaugres-félines de l'entre2. 

Un haut gradé 7ème dan qui a formé plus de 250 ceintures noires qu'on ne présente plus. 

Pierre Blanc appartient à cette catégorie de professeurs qui préfèrent parler

d'"éducateurs" plutôt que d'"entraîneurs". Pourquoi ? "Parce qu'un éducateur s'attache à ce que les bases soient acquises, alors qu'un entraîneur brûlera parfois les étapes pour arriver à un résultat ponctuel"… De même, il considère qu'il a autant à apprendre de ses élèves que eux de lui : "Je suis friand de ce que font les autres. Enseigner, c'est être performant, mais c'est aussi être attentif. Que ce soit en club ou à l'Ecole des cadres, après

chaque cours je fais mon autocritique : ai-je été suffisamment clair ? Leur ai-je apporté tout ce qu'ils attendaient de moi à cet instant ? Enseigner, c'est un questionnement permanent." 

Bref un moment inoubliable pour tous ces jeunes judokas du Drv qui ont partager cet entrainement avec lui. 

Merci Sensei 

30 01 23 P blanc pf ecj eric.jpg
30 01 23 P blanc pf ecj eric 7.jpg

29/01/2023

Arnas :
Interdépartementaux minimes

Lucas Moulin 50Kg réussi la perf du jour avec une belle médaille d'argent.

 Il s'incline en finale après un très beaux parcours. 

Mention à Nathanaël Baptista Martins +73kg qui termine 3ème.

 Viktor Deak -60kg   8ème qualifié, il remonte tout le tableau de repêchages pour arracher cette dernière place qualificative.  

 Remi Damon -55kg est contraint d’abandonner sur blessure. 

 

Bilan : 3 qualifiés sur 4 !

 

Bravo à tous nos judokas, et rendez-vous le 18/02/2023 avec nos qualifiés pour la ligue Auvergne Rhône Alpes derniers échelon avant les championnats de France !

 

Coachs : Alain L’Herbette, et Julien Jean Roch.

29 01 29 arnas mini  inter.jpg
29 01 23 arnas mini  inter 3_edited.jpg

22/01/2023

Interclub N°5 Roussillon 

 Mini poussins 2015 et 2016

1er : Gabriel Serayet Pasquion, Ethan Faucon, Hanna Ouahmane, Alia Sassi, Nathaël Begot, Mathias Arnaud.

2ème : Emilie Villeval, Leo Seignovert, Ronan Dalesme, Akim Baiba Modzina, Alexandre Ciocan, Elisa Berrat, Mael Furminieux.

3ème : Berat Topal, Anna Regis, Margaux Souillard.

4èmes : Naim Rafia, Ifri Nessia, Maloe Grange, Remi Astier, Victoria Steyaert Lopez, Lois Conil, Jules Grange, Olivia Garoyan, Sedji Plomb.

 Poussins 2014-2013 :

1er : Angeline Bourret, Owen Luciani, Hannibal Chabas, et Clément Meunier.

2ème : Louca Vincent, Anais Chatain et Malo Lacan.

3ème : Nicolas Guillot, Esteban Serayet Pasquion et Enzo Bouteillon.

4ème : Tao Vincent, Cattleya Daneyrolle, Elia Fuda

 Benjamins 2012 et 2011 :

1er : Jade Boyer et Leo Corradi  !

2ème :  Anissa Makhloufi, Celia Mathieu, Mina Testouri 

3ème : Ismail Ouahmane, Valentin Boisson, William André Blanchard 3èmes

4ème :  Mathys Degoutin Bret et Sarah Dechef 

Minimes 2010 -2009 :

1er : Nathanael Baptista Martins 

2ème :  Viktor Deak 2ème.

Coachs : Nicolas Fontana, Eric Moan, Raphael Mandier et Victoria Cariven

Arbitrage : Clémence Champagneux et Luna Poisson-Ligois .

Rendez vous : 04/03/2023 pour l’interclubs de Communay.

22 01 23 roussillon benjamins.jpg
22 01 23 roussillon medaillés.jpg

22/01/2023

Brignais :
Circuit minimes élite

 Circuit élite minimes :

Lucas Moulin -50kg  réussi sa compétition dans cette catégorie élite avec un nouveau podium . Il reste dans les meilleurs minimes de sa catégorie. 

La prochaine 'échéance  sera  les championnats interdéparmentaux à Arnas le dimanche 29 janvier. qui sera qualificative pour la ligue AURA dernier palier avant les championnats de France . 

Encore deux étages ... 

Coach : Alain L'Herbette

image.jpg

21/01/2023

Lyon : Cérémonie de vœux

Maison du judo :

La cérémonie de vœux du comité du Rhône de judo :

 le Kagami biraki s'est déroulée  ce samedi.

Le DRV était représenté par Virginie, Nicolas et Éric qui ont pu assister à un ensemble de démonstrations réalisées par des hauts gradés (kochiki no kata), des ceintures noires (nage no kata) ou de jeunes élèves (kodomo no kata) et de Laido (sabre japonais)

Les vœux ont été prononcés par Alain Valette, président du comité du Rhône en présence entre autre de Dominique Berna, présidente de la ligue AURA et de Kenji Kuratomi, consul du Japon à Lyon.

La cérémonie a vu également la promotion de deux nouveaux 6 emes dan, et l'accession de Cathy Gireaud et Marc Perard au grade de 7eme Dan.

Un moment solennel et convivial, rythmé par des tambours japonais et qui s'est achevé par un pot de l'amitié.

image.jpg

08/01/2023

Lyon : Sélections district benjamins

Les districts sont la première étape et permettent de se qualifier aux championnats du Rhône Benjamins

 

Félicitations à Leo Corradi 1er  qui s'impose dans sa catégorie des -42kg en battant son camarade de club Ismail Ouahmane 2ème. Une finale 100% Drv ! 

 

Moins de réussite en -34kg pour William André Blanchard  qui bute en 1/8ème de finale  et Valentin Boisson qui s'incline en repêchages .

 

Félicitations à nos judokas, rendez vous le 1er avril à la maison du judo pour les championnats du Rhône !

 

Coachs : Alain L’Herbette et Julien Jean Roch

08 01 23 district benjamins lyon  groupe benjamins_edited_edited.jpg

07/01/2023

Lyon : Championnats Rhône mimines

Championnats du Rhône Minimes 

 

Lucas Moulin en –50 kg et Natanael Baptista Martins +73kg :  3èmes ils montent le podium.

 

Viktor Deak -60kg et Remi Damon –55kg terminent 9èmes et parviennent à se qualifier pour la prochaine étape !

 

 Nos  4 combattants tous qualifiés pour le championnat Interdépartemental 📆 du dimanche 29 janvier 2023 à Arnas rendez vous à 14h00 pour la pesée 

07 01 23 viktor lucas natanael minimes championnat du rhone_edited.jpg

26/12/2022

davézieux : Stage N°3  enseignants

Stage commission sportive à Davézieux

 

3ème stage des enseignants du DRV.

 

Un ordre du jour :

le bilan des six premières semaines depuis la rentrée de novembre

le programme des six prochaines semaines avant les vacances d'hiver

Organisation du passage de grade 2022-23 

 

Un stage constructif pour de organiser le passage de grade qui correspondent au programme fédéral dans les meilleures conditions.  

image.jpg

18/12/2022

Lyon :  Passage de grades

Shiai Passage de grades 1-2-3 dan 

 

Dernier rendez-vous sportif de l'année ,

 

Clémence Champagneux débloque enfin le compteur et ramène ses 20 premiers points. Elle engrange surtout la confiance qui lui permettra aller chercher sa ceinture noire en 2023.

 

Killian Moan réalise la performance du jour en remportant ses 5 combats dont 4 sur ippon. Avec 47 points marqués, il valide directement son UV efficacité. Rendez-vous en 2023 pour la dernière ligne droite : L'UV2 technique.

 

Nicolas Fontana poursuit son impressionnant chemin sur la route du 3ème dan pour un judokas de 21 ans : les 30 points marqués aujourd'hui lui permettant de valider son UV efficacité. 

 

Un grand bravo à tous les trois

killian et clemence.jpg
Nicolas_edited.jpg

16/12/2022

Saint-Maurice L'Exil  
Randoris des papillotes

Traditionnel Randoris des papillotes

 

 

Encadrement  : François Rodriguez, Christian Véréda, Victoria Cariven, Raphaël Mandier, Nicolas Fontana et Eric Moan.

 

Le traditionnel randoris des papillotes a encore une fois fait la joie a tous nos jeunes judokas. 

Tous les groupes , éveil , mini poussin , poussin benjamin, ados adulte et taiso étaient présent pour animer cette soirée. 

Un apéritif était offert par le club aux parents et aux judokas à l'entracte. 

Le moment tant attendu par nos petits samouraïs était l'arrivée du Père Noël qui venait clôturé cette belle soirée

16 12 22 randoris papillotes lucas.jpg
16 12 22 rando papillotes virginie et raph kata.jpg

11/12/2022

Lyon 
Sélections district minimes

Championnats de district  B  du Rhône 

minimes masculins

 

4 participants  : 4 qualifiés- 3 médaillés dont deux d'or

 

Coachs : Alain L'herbette , Jean Roch Julien

 

Carton plein pour nos minimes  en championnats de district. : Lucas Moulin en -50kg et Nathanaël Baptista Martin+73kg remportent brillamment leur catégorie.

Victor Deak -60kg  s'incline en finale et remporte une belle médaille d'argent. Rémi Damon -55kg arrache au courage la 7ème place qualificative .

Félicitations à ce groupe minimes pour cette belle performance. 

Rendez vous le 7 janvier prochain pour l'échelon supérieur à Lyon pour les championnats du Rhône

12 12 22 district mini photo de groupe_edited.jpg

11/12/2022

Saint Chamond : 
 Assises Ffjda Auvergne Rhône Alpes

Assises régionalisées Auvergne Rhône Alpes

 

 

Présents  : Yvan Lara , François Rodriguez

 

Le club représenté  par son président et son directeur technique  pour ce projet de  modifications des statuts de la FFJDA  et des relations entre les clubs et les structures fédérales avec l'objectif de replacer les clubs au cœur du projet fédéral.  

Une journée de travail en commission riche d’échanges et de partages

12 12 22 assises groupe 1.jpg

04/12/2022

Lyon 
Championnats du Rhône cadettes

Championnats départemental du Rhône cadettes

1ère Division

 

Rose Tommasini -48kg  qualifiée

 

Coach : Alain L'herbette

 

Rose Tommasini initialement prévue en -44kg passe à la catégorie supérieure des -48kg

Elle réussie néanmoins à trouver les ressources pour accrocher une  4ème place synonyme de qualification  pour les championnats Inter-départementaux. 

04 12 22 depar cadettes rose 4eme_edited

03/12/2022

Saint pierre de Chandieu
Interclub N°4 

Interclub circuit Union Judo Rhône 

28 participants -7 victoires-22 médaillés  

 

Coachs : Alain L'herbette, Eric Moan, Nicolas Fontana et Victoria Cariven

 

7 médailles d'or :

Mini poussins : Fahim El Handaz et Hannibal Chabas

Benjamins-nes : Mina Andriaharimanana  et léo Corradi

Minimes : Lucas Moulin , Natanael Baptista Martins et Matis Mathieu

9 médailles d'argent

mini-poussins : Akim Baiba Modzina, Alexandre Ciocan et Ryan Gauthier

Poussins : Mahe Fages Nicolas Guillot , Vincent Louca et Lenny Mathieu

Benjamins :  Ismail Ouahmane

Minimes : Viktor Deak

6 médailles de bronze

Mini poussins : Alia Sassi, Tom Grecksch Chambon et Ethan Faucon

Poussins : Anais Chatain et Enola Majchrzak

Benjamins : Jade Boyer

 Bilan sportif est positif . Nos judokas ont réussi une belle moisson de médailles. 

03 12 22 inter chandieu  corradi minimes.JPG
03 12 22 inter chandieu minimes.JPG

02/12/2022

Corbas
Téléthon 2022 

Entrainement de masse Union judo Rhône

Téléthon 2022

 

Professeurs : Guy Delvingt, Alain L'herbette, François Rodriguez, jean Roch Julien, Norbert Butin

 

Dans le cadre du téléthon 2022 , L'Union Judo Rhône  notre partenaire compétitions organisait à Corbas un entraînement de masse au dojo des taillis sous l'autorité de Guy Delvingt 8ème dan que l'on ne présente plus.  François Rodriguez notre directeur technique était présent en compagnie de 4 judokas : Nicolas Fontana, Eric Moan, Christian Garnier et Badis Daas. 

Une belle soirée au service d'un noble cause.

photo eric moan.jpg

27/11/2022

Rumilly 
Circuit élite minimes 

Circuit Elite MINIMES (Masculins)

REGION AURA 2022 - 2023

Coach : Alain l'herbette

 Lucas Moulin -50kg : 5ème 

Il passe de peu à coté de la médaille de bronze. 

Il réalise un parcours parfait avec trois victoires et se qualifie pour les demi-finales.

Il s'incline face à un adversaire qui réalise une belle séquence d'action réaction en alternant poussé tiré pour finir avec seoi nage. 

Remotiver pour la médaille de bronze  Lucas  est sanctionné d'un hansoku make (disqualification) pour avoir chuté sur la tête lors de sa première attaque, mettant en danger ses cervicales. 

Dans ce cas pour la sécurité du judoka qui pique la tête vers le bas il est exclu.

Ce n'est pas grave, le message est passé , Il reste dans le top 5 de sa catégorie.

 

lucas moulin 27 11 22 Rumilly.jpg

26/11/2022

Saint-Maurice-L'Exil
Interclub N°3 

Interclub Circuit N°3 Union judo Rhône

 77 judokas  - 16 victoires- 65 médailles 

Coachs : François Rodriguez, Eric Moan ,Christian Véréda Raphael Mandier, Alain L’Herbette , Victoria Cariven.

Arbitrage : Christian Vereda, laurent Borello, Thibaut Régis, Virginie Bouillot, Julian Mathieu, Arthus Lara Platonoff, Rose Tommasini, Chloé Moulin , Amaury l'herbette.

Mise en place et Tenue de tables :

Raphaël Mandier Axel Meyrand, Victor Deak, Mathis Mathieu, Rémi Damon, Nathanaël Baptista Martin, Lucas Moulin, Ludovic Bouteillon, Jean Marie Berrat et Lionel moulin.

Gestion informatique et pesée :

 Victoria Cariven et Maud Recton

Gestion technique :  Alain l'herbette

Gestion  repas et buvette : Nathalie Crémillieux, Rose et Marc l'hersonneau, Damien Meyrand, Emilie Bouteillon

Fléchage et photos  et presse : Yvan Lara

Premiers secours :François Rodriguez

16  médailles d'or : 

Mini poussins  : Elisa Berrat,  Idriss Bennacer, Ryan Gauthier

Poussins  : Hannibal Chabas , Angéline Bourret,  Fahim El Handaz, Lenny Mathieu, Owen Luciani, Louna Vincent, Enola Majchrzak.

Benjamins  :  Mina Andriaharimanana ,William Blanchard André, Ismail Ouahmane 

Minimes :  Lucas Moulin, Matis Mathieu, Nathanaël Baptista Martins

18 médailles d'argent

Mini poussins :  Tom Grecksch chambon, Alia Sassi, Victoria Steyaert Lopez, Emilie Villeval, Ilham Yilmaz, Ayden Bentslimane, Olivia Garoyan, Jules Grange, Anna Regis, et Liam Mongredien.

Poussins : Nicolas Guillot, Tao Vincent, Clément Meunier

Benjamins : Valentin Boisson, Celia Mathieu, Louna Poisson Ligois 

Mimines : Viktor Deak et Remi Damon

16 Médailles de bronze

Mini-poussins : Akim Baiba Modzina, Eloan Attard, Alexandre Ciocan, Ronan Dalesme, Maloe Grange, Gabriel Serayet Pasquion ,Nathael Begot, Ethan Faucon, Mael Furminieux, et Sacha Mongredien

Poussins : Elia Fuda, Gaspard Laurent, Eva Tisseyre,

Benjamins : Léo Corradi et Anissa Makhloufi

Minimes : Axel Meyrand

Bravo à tous nos judokas médaillés ou non et merci à tous pour cette belle Journée de partage, de joie, d’échanges. 

inter 26 11 22 lenny.JPG
inter 26 11 22 amitie.JPG
inter 26 11 22 anissa virginie.JPG
inter sme 26 11 22 groupe minimes.jpeg

20/11/2022

Corbas
interclub N°2 

interclub Circuit N°2 Union judo Rhône

47 judokas -1 trophée - 8 victoires-31 médailles 

Coachs : Nicolas Fontana, Raphael Mandier, Alain L’Herbette , Victoria Cariven.

 Arbitrage : Clémence Champagneux et Rose Tommasini pour l'aide à l'arbitrage.

8 médailles d'or

Mini poussins  : Akim Baiba Modzina et Elisa Berrat

Poussins-nes : Hannibal Chabas et Lenny Mathieu

Benjamins-nes :  Mina Andriaharimanana

Minimes :  Lucas Moulin et Victor Deak

Cadettes : Rose Tommasini

8 médailles d'argent

Mini poussins :  Alexandre Ciocan Margaux Souillard et Ryan Gauthier

Poussins : Fahim El Handaz , Nicolas Guillot  Benjamins : Leo Corradi et Celia Mathieu

Mimines : Matis Mathieu

15 Médailles de bronze

Mini-poussins : Nina Barge, Nessia Ifri, Emilie Villeval, Hanna Ouahmane, Johary Andriaharimanana et Jules Grange

Poussins :  Vincent Louca, Laurent Gaspard , Anais Chatain, Angeline Bourret ,Enzo Bouteillon , et Enola Majchrzak Benjamins : Ismail Ouahmane, Anissa Makhloufi et Mina Testouri

Un bilan positif de médailles dans un interclub qui a rassemblé 1246 Judokas !

Le DRV se classe 3ème au challenge des mini-poussins et remporte un trophée🏆

corbas 20 11 22 poussines.JPG
corbas 20 11 22 poussines poussins et coachs_edited.jpg

10/11/2022

image.jpg
image.jpg

28/10/2022

Saint-Maurice L'Exil
Stage enseignants N°2

Stage commission sportive 

Dojo Saint Maurice l'Exil

 

2ème stage des enseignants du DRV. 

Un ordre du jour bien chargé :

  • le bilan des six premières semaines depuis la rentrée de septembre. 

  • le programme des six prochaines semaines avant les vacances de Noël

  • l'organisation de l'interclub le 26/11/22 à Saint Maurice l'Exil

  • l'organisation du randoris des papillotes le 16/12/22

Un stage constructif pour arriver à Noël dans les meilleures conditions

image.jpg

22/10/2022

Charvieux-Chavagneux
Tournoi minimes labellisé

Tournoi labellisé minimes 

Lucas Moulin -50kg 2ème  

 

Lucas Moulin -50kg démarre la saison en trombe ! Apres sa belle 5ème place à Monistrol sur Loire sur le circuit élite, il était présent pour ce tournoi labellisé . 

Il accède rapidement en 1/4 finale il remporte facilement victoire au sol par ippon.

 En 1/2 de finale  il s'impose de nouveau par ippon au sol sur immobilisation, il a réagi très vite après un contre de son adversaire 

.En finale  il s'incline waza ari face un adversaire à sa portée. Tout s'est joué sur une petite erreur de Lucas qui veut enchainer trop vite au sol et donne le waza ari .

Belle performance pour Lucas qui monte en puissance cette saison. 

Coachs : Jean Roch Julien

22 10 22 charvieu chavagneux lucas moulin  minime.jpg

17-18/10/2022

Lyon
Stage Kata - Jujitsu

Stage kata et jujitsu

Maison du Judo

 

Participants : Eric Moan, Killian Moan et Virginie Bouillot

17/10/22 :  Premier stage ju-jitsu du comité du Rhône dirigé par Jean Claude Rieu (6ème dan), le Drv était représenté par Killian et Éric.

Plutôt spécialisé en jujitsu combat, Jean Claude Rieu 6ème dan a organisé une séance pour les judokas à la demande du comité du Rhône.

Au final une séance dédiée à la 3ème série, les atemis, intense physiquement mais plus qu'enrichissante.

18/10/22 :  Eric et Virginie ont participé au stage kata sous la houlette des hauts gradés Marc Peyrard 6ème dan et Pierre Blanc 7ème dan pour travailler les 5 séries du nage no kata

Les stages sont le complément de l'enseignement dispensé dans le club. Ils sont indispensables pour progresser.

image.jpg

15/10/2022

Serezin du Rhône
interclub n°1

Interclub circuit N°1 Union judo Rhône 

32 judokas - 7 victoires-25 médailles 

 

Coachs :  Eric Moan, Raphael Mandier, Alain L’Herbette aidés de Lucas Moulin, Clémence Champagneux et Chloé Moulin

7 médailles d'or :  

Poussins : Nicolas Guillot ,Fahim el Handaz et Lenny Mathieu 

Benjamins : Jade Boyer et Joan Meyrand 

Minimes : Lucas Moulin et Axel Meyrand

8 Médailles d'argent : 

Poussins : Nino Mazuir , Angéline Bourret, Mahé Fages et Hannibal Chabas. 

Benjamins : Ismail Ouahmane, léo Corradi, Anissa Mackhloufi

Minimes : Rémi Damon

10 médailles de bronze 

Poussins : Eva Tisseyre, Anaïs Chatain, Owen Luciani, Adam Fernandez, Enzo Mandrand ,

Enola Majchrzak 

Benjamins : Valentin Boisson et Célia Mathieu

Minimes : Lou Pays et Victor Deak

Félicitations à tous les judokas qui ont participé

15 10 22 serezin clemence anissa.jpg
15 10 22 serezin lenny enzo_edited.jpg

02/10/2022

Monistrol sur Loire
Circuit élite minimes

Circuit Elite MINIMES (Masculins) 

REGION AURA 2022 - 2023

 

Lucas Moulin -50kg : 5ème

 

 Première compétition du circuit élite minimes.

Victoire au 1er tour , Lucas est bien rentré dans sa compétition.  il s'incline au 2ème tour.

Repêché , il remonte tout son son tableau de repêchages et se qualifie pour la petite finale pour la place de 3ème. Malheureusement il s'incline sur décision.

Une petite déception pour lui.

Il est 5ème de sa catégorie dans le classement élite minimes.

Coach : Raphaël Mandier

image_edited.jpg

02/10/2022

Annonay
Stage enseignants N°1

Stage enseignants

Dojo de Bernaudin 

 

Ce stage technique à eu lieu au dojo de bernaudin encadré François Rodriguez 3ème dan directeur technique du club.

les participants : Christian Véreda 2ème dan intervenant à Davézieux et Saint Maurice l'Exil, Nicolas Fontana 2ème dan à Annonay , Raphaël Mandier 1er dan à Saint Maurice l'exil , Eric Moan 1er dan à Davézieux et Victoria Cariven 1er dan à Davézieux.

Ces séances de formation permanentes se dérouleront toute les six semaines en changeant de sections à chaque fois. L'objectif principal est la mise en commun des expériences du terrain pour affiner La méthodologie des entrainements.

image.jpg

10/09/2022

Peaugres-Félines
Forum des associations

Forum des associations  

 

le samedi 10 septembre se déroulait le dernier Forum des associations .

 

Encadrement :  par Christian Véreda et Nicolas Fontana , l'ancien et le nouvel entraineur de la section de Peaugres-Félines

image.jpg

07/09/2022

Annonay
Retour du judo

Date historique : le judo est de retour

au dojo de bernaudin 

 

le mercredi 7 septembre , le judo est de retour à Annonay. 

 

Le président Yvan Lara peut être fier du travail de fond entrepris depuis 2 ans.

 

Nicolas Fontana ceinture noire 2ème dan sera l'éducateur en poste cette saison. pour la plus grande joie des poussins déjà présents pour ce premier cours

image.jpg

06/09/2022

Saint-Maurice l'Exil
Rentrée judo

 jour de rentrée au dojo de la salle omnisports

 

le mardi 5 septembre les judokas sont de retour au dojo. 

 

Alain l'herbette professeur le mardi assisté d'Eric Moan ouvrent la saison 2022-23 .

 

Le vendredi François Rodriguez remplace Christian Vereda. Raphaël Mandier conserve son poste d'assistant

image.jpg

06/09/2022

Davézieux
Rentrée judo

Jour de rentrée au dojo de l'alumnat

 

le mardi 6  septembre , les judokas sont de retour au dojo sous l'autorité du professeur Christian Véreda  le mardi ,mercredi et vendredi.

 

  A noter l'arrivée d'un nouvel éducateur Eric Moan le mercredi pour un deuxième cours mini poussins déjà complet le vendredi. 

 

Victoria Cariven reste en poste pour les éveils et les mini poussins. tous les vendredi

image.jpg

05/09/2022

Peaugres-Félines
Rentrée judo

Jour de rentrée au dojo à l'entre2

 

les judokas sont de retour au dojo sous l'autorité de deux nouveaux  éducateurs Nicolas Fontana  et Eric Moan qui succèdent  à Christian Véreda tous les lundis.

 A noter une passation de pouvoir en douceur  jusqu'a mi octobre avec la présence de Christian.

 

Cette nouvelle saison à sa demande, Christian Véreda Professeur diplômé d'état a souhaité être soulagé d'un partie des nombreux cours de judo qu'il assurait au sein du club. Il reste en poste à Davézieux et à Saint Maurice L'exil uniquement pour le cours Katas.  

image.jpg

03/09/2022

Peaugres-Félines
Petits travaux pour la rentrée

Préparation de la rentrée à l'entre2

 

le samedi 3 septembre , Apres la rénovation du tatamis par les communes de Peaugres et de Félines .

 

 Il fallait se retrousser les manches pour une rentrée réussie .

 

Un grand merci à Christian Véréda et

la team family Moan : Eric, Killian et Ewen pour le travail effectué. 

image.jpg

03/09/2022

Saint-Maurice L'Exil
Forum des associations 

Forum des associations

salle omnisports ,